Места, которые обязательно стоит посетить в Белокурихе

  • Водяная мельница
  • Радоновая лечебница
  • Храмы
  • Канатная дорога
  • «Старая мельница»

 

Город-курорт Белокуриха славится своими красотами и достопримечательностями далеко за пределы Алтайского края. Белокуриха – место силы для многих, ведь здесь можно остаться наедине с потрясающей воображение природой, сбежав от городской суеты и шума. Какие же красивые места Белокурихи нужно обязательно посетить, если Вы приехали в этот город?

Водяная мельница

Мельница эта стоит на месте, где больше века назад располагалась мельница старосты Белокурихи. Мельница имеет не только историческое значение – она действительно может работать. Комплекс с мельницей включает в себя еще и несколько декорированных под старину зданий.

Как добраться до водяной мельницы: Прибыв в Белокуриху, следует около двух километров двигаться по улице Советская, которая затем поворачивает вправо. Ещё около 1200 метров следует двигаться по ней. По левую сторону ориентируйтесь на девятиэтажные дома. После того, как вы проедите девятиэтажки, будет перекрёстом, на котором вы продолжаете двигаться прямо по ул. Мясникова и далее ул. Славского. Справа будет санаторий «Белокуриха» и старая радоновая лечебница. Через 1000 метров справа будет поворот на мост через реку Белокуриха. Мельница и музей находятся именно здесь, на впадении ручья Татарского в р. Белокуриха, справа от дороги.

 

Радоновая лечебница

Единственный памятник архитектуры в Белокурихе – старая радоновая лечебница. Изначально здесь принимали радоновые ванны, сейчас там располагается городской музей. Немного о радоне: Природный радон является слаборадиоактивным газом. О его благоприятном воздействии на организм люди знали еще задолго до открытия этого химического элемента. Отмечалось как положительное, так и негативное влияние радона на человека. Однако после того как элемент был открыт и описан, началось применение его в лечебных целях с правильной дозировкой и по рекомендациям врачей.

 

Храмы

Собор святого Пантелеймона с Глазным ключом и часовня Николая Чудотворца – также пополняют список интересных мест Белокурихи. Добраться до храма можно двигаясь за  въездным знаком «Белокуриха», вы по ул. Советская два километра по главной дороги до поворота её вправо (ориентир — автозаправка по левую сторону). Далее прямо по ул. Бийской (не сворачивайте на ул. Ждановскую!) около 1000 метров. Собор будет находится по правую от вас торону.

 

Канатная дорога

Канатная дорога на гору Церковка привлекает туристов на постоянной основе. С горы высотой восемь сотен метров открываются великолепные виды, а также здесь, совсем рядом, бежит источник Дуняшкин ключ. Добраться до станции канатной дороги в Белокурихе совсем не сложно. Нужно пройти через курортную зону до санатория «Катунь». Катунь будет с левой стороны, дальше, с правой стороны, будет ресторан Биршале, метров через 200, перед санаторием «Белокуръ», на развилке нужно повернуть на право.

 

Старая Мельница в Белокурихе, фото окрестностей.

«Старая мельница»

Терренкур «Старая мельница» позволяет вдоволь подышать свежим воздухом и встретить, и покормить различных животных. Протяженность тропы – 1800 метров. Добраться до Старая мельницы можно путем следования в курортную зону по улице Славского до детского санатория «Краевого здравоохранения», это самая окраина Курортной зоны. От сюда и начинается знаменитый Белокурихинский терренкур к Старой мельнице.

Карта достопримечательностей Белокурихи